Выбрать страницу

Пародонтит – это воспалительно-деструктивное заболевание тканей, окружающих зуб. Воспаление пародонта может начаться резко и остро или протекать длительно, хронически, без существенного дискомфорта. В этом случае человек постепенно привыкает к патологии и дисфункции и уже считает такое состояние нормой. И только специалист способен увидеть признаки пародонтита на ранних стадиях и предотвратить их. Пародонтит проявляется кровоточивостью, отеком, болью, зудом, краснотой, неприятным запахом изо рта (галитозом), застреванием пищи между зубами, образованием пародонтальных карманов, подвижностью зубов. Периоды обострения воспаления сопровождаются высокоинтенсивной болью, повышением температуры тела, явлениями интоксикации.

Длительно существующее воспаление в полости рта при пародонтите снижает местный и общий иммунитет, ухудшая самочувствие и настроение, а также расплавляет костную ткань челюстей (это деструктивный компонент пародонтита), в результате чего зубы теряют стабильность, расшатываются и выпадают.

Знайте: каждая инфекционная, микробная, бактериальная атака наносит вред пародонту и всему организму!

Именно поэтому, бактериальные атаки надо предотвращать, проводя профилактику.

Что же получается на деле?

Пациент обращается за стоматологической помощью с сильной болью. Узнав от специалиста, что причина не в зубе, а в десне, он радуется и думает: «С десной-то уж я сам справлюсь! Никакие антибиотики пить не буду и резать ничего не дам!». В очередной раз – не справляется, приходит, все-таки, к пародонтологу и что я вижу?!

Костная ткань в области 46 зуба полностью рассосалась. У соседнего, 45 зуба практически нет шансов на успех. Вот вам и итог! Итог страха, заблуждений и вопиющей халатности! Кстати, на этой рентгенограмме хорошо виден поддесневой зубной камень в виде неровных контуров корней зубов.

Вот другой пример. Пациент периодически, но все же очень редко проводил  профессиональную гигиену у пародонтолога, всякий раз игнорируя рекомендованное комплексное лечение.

Очередное обострение пародонтита подвело итог – практически все зубы подлежат удалению! Костная ткань атрофировалась, все зубы подвижны, а их корни значительно  оголены. Обратите внимание, в области верхнего зуба слева для читателей – костной ткани нет вообще!

Пациентка обратилась к пародонтологу впервые в жизни (!) с целью устранения кровоточивости, болей и дискомфорта в деснах.

Не нужно специального образования, чтобы предположить неправильно проведенное протезирование, не так ли?! В данной ситуации опорные зубы значительно страдают от перегрузки, поэтому пародонтологическое лечение не даст ожидаемых результатов без санации и грамотного перепротезирования в Стоматологической Практике ОРИС. Но врачебный вердикт далеко не всегда совпадает с мнением пациента. А это существенно осложняет процесс лечения и отдаляет принятие правильных, судьбоносных решений.

Уважаемые читатели! Будьте бдительны! Используйте аналитические свойства своего мышления!

Мы все должны испытывать счастье от ума!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!