Выбрать страницу

Когда мы учились в институте, преподаватели рассказывали нам об успешном развитии имплантологии в США на примере голливудских звезд первой величины. Беспроигрышным  объектом повествования и обсуждения становилась Мерилин Монро, имевшая богатый личный опыт имплантации различных областей тела. Нас, конечно, больше интересовала дентальная имплантация, которая была для всех тогда диковинкой, ее медицинские и функциональные аспекты. Прошло всего-то два десятка лет и имплантация распространилась повсеместно. Разговоры о ней никого не пугают, а очень живо интересуют. Некоторые смельчаки очень широко улыбаются при первой же возможности и с готовностью показывают новые, красивые зубы, установленные на имплантатах! Это предмет невероятной гордости! И даже на сегодняшний день история, рассказанная мной в статье «Портфолио» впечатляет! Знайте, что стоматологи тоже невероятно гордятся каждым клиническим случаем из разряда имплантология. Ведь это и наш предмет профессиональной гордости, доказательство успехов современной медицины! Сегодня я предлагаю вам рассмотреть три клинических случая, довольно типичных и распространенных. Надеюсь, что эта информация окажется вам полезной.

Итак, история первая.

Перед вами ортопантомограмма пациентки среднего возраста, с санированной полостью рта, удовлетворительной гигиеной, пародонтитом средней тяжести в стадии ремиссии, дентальными имплантатами и металлокерамикой. Односторонний концевой дефект нижней челюсти восстановлен наилучшим образом — с помощью имплантации. Три имплантата на нижней челюсти были установлены одномоментно, в течение 40 минут, без разрезов и наложения швов, по щадящей методике, применяемой в «ОРИС». Протезирование металлокерамикой было проведено через 6 месяцев после успешной имплантации. Улыбка красивая, полость рта ухоженная, а потому, пациентка легко, ничего не стесняясь, артикулирует, улыбается, демонстрирует все зубы во время обычного разговора и советует своим знакомым обращаться только в Стоматологическую практику ОРИСТакая откровенная гордость впечатляет любого собеседника!

История вторая.

Пациент приятной наружности, среднего возраста и стабильного достатка запустил полость рта, причем основательно. Много лет не посещал стоматолога, оправдывая свой страх чудовищной занятостью на работе. И все же нашел в себе силы для трансформации сознания и решился на реконструкцию зубных рядов. Работа предстояла огромная: сложная, кропотливая и длительная. Пациент проявил должные дисциплину, терпение, выносливость и вот уже есть первые результаты… На ортопантомограмме вы видите дентальные имплантаты и металлокерамические коронки на них только с одной стороны верхней челюсти. Чтобы установить имплантаты с другой стороны, необходимо нарастить уровень костной ткани, то есть провести предварительную хирургическую подготовку к имплантации. Откладывание стоматологического лечения всегда приводит к убыли (потере, атрофии) костной ткани. И это яркий и горький пример. Дорогие друзья! Всегда помните о профилактике! Не жалейте ни времени, ни сил, ни средств на ее исполнение! Стоматология должна быть в приоритете. Помните: не ВСЕ утраченное можно восстановить!

История третья.

Это панорамный снимок постоянного и верного пациента ОРИС, но не очень исполнительного и дисциплинированного. Вы видите установленные ранее имплантат и металлокерамическую коронку в области нижнего зубного ряда. А сейчас предстоит наращивание костной ткани в области утраченных зубов верхней челюсти, дальнейшая имплантация и протезирование. «Если бы я знал… если бы я только мог предположить… что мое легкомысленное и бездумное отношение к  зубам приведет к таким плачевным последствиям… то все бы сделал по-другому!!!» — сокрушался пациент, глядя на панорамный снимок своих зубов.

Дорогие друзья! Вместе со Стоматологической практикой ОРИС у вас есть уникальная возможность все сделать по-другому! Настройтесь на лучшее!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!