Выбрать страницу

Сегодня я расскажу вам три истории. Они типичны и показательны, реалистичны и поучительны. Истории эти о достижении стройности фигуры, о причинно-следственных связях и о влиянии обмена веществ на здоровье полости рта. На стоматологическом приеме я уделяю много внимания вопросам правильного питания и стараюсь объяснить и наглядно продемонстрировать эту важность на примере зубной эмали, здоровья пародонта, формирования зубных отложений и гигиены полости рта. Пациентов я наблюдаю годами, всегда отмечаю происходящие изменения и анализирую вместе с ними полученные результаты.

Итак, история первая — «положительная». Очень симпатичная, пышущая здоровьем  девушка периодически обращалась ко мне за помощью в течение 7 лет: сначала только для улучшения цвета эмали, а затем и для восстановления здоровья пародонта. Гигиену полости рта она прекрасно освоила, но неправильное питание ее подводило. Я настоятельно советовала изменить режим, характер и состав пищевого рациона, подробно и терпеливо объясняя из года в год что, зачем и почему. Каково же было мое удивление, когда я увидела значительно похорошевшую пациентку (похудевшую на 7 кг), не имеющую проблем в полости рта! «Вы отлично выглядите!» — воскликнула я, — «Нет привычного, характерного налета на зубах, нет воспаления в пародонте, нет прироста кариеса… все в полном порядке!» — радостно констатировала я. Что же изменилось??? «Я, наконец-то, стала правильно питаться, все соблюдать, как вы и советовали!!! Даже не представляла себе, что ЭТО так важно и так результативно!!! Благодарю вас, я просто счастлива!!!»

История вторая — «философская». Эту пациентку я наблюдаю около 10 лет, регулярно,  2 раза в году. За эти годы мы добились стойкой стабилизации Пародонтита и многолетней ремиссии воспалительного процесса. Пациентка достигла, в стоматологическом аспекте, совершенно иного качества жизни!  Однако, проблемы с питанием и гигиеной у нее, по-прежнему, существуют, несмотря на бесспорные достижения в этой области. На очередном профилактическом приеме она меня сильно удивила. Состояние полости рта я отметила значительно лучше обычного: отсутствовал темный, плотный, обычный для пациентки зубной налет, пародонт имел здоровый вид, хорошую плотность и эластичность, не было нуждаемости в санации. Меня очень интересовал вопрос: каковы же причины такого улучшения? Тем более, что наша героиня значительно постройнела, думаю, 5-6 кг сбросила. Что же произошло? Оказалось, что пациентка, в течение нескольких месяцев сильно волновалась, переживала, испытывала стресс и просто не могла есть привычную пищу, отказываясь от вкусных, на ее взгляд, любимых блюд и напитков, заменяя их более простыми и быстрыми. Что же получается? Она явно вредила себе привычными жарехами, копченостями, печеностями и сластями! А отказавшись от любимых вредностей по ряду причин, она невероятно помогла себе! Помогла очиститься и оздоровиться, помолодеть и похорошеть! Мне вспомнились советы Дага Свенсона – известного во всем мире йога, «мастера потока». Если человек болеет, ослабевает, плохо себя чувствует, испытывает эмоциональную, психологическую и иную нестабильность, Даг Свенсон советует кардинально изменить питание! Срочно отказаться от привычного рациона! Начать новую жизнь, чуть-чуть недоедать, провести детоксикацию организма, при этом активно двигаться, правильно дышать и пить только чистую воду.

Моя пациентка, сама того не осознавая, применила эти принципы в жизнь. Задумайтесь над тем, как питаетесь вы? Давно доказано, что в питании кроется огромный процент наших неудач, неудовлетворенностей и разочарований. Мне кажется, летом гораздо легче изменить свой привычный рацион и отказаться от тяжелой, вредной пищи. Полностью перейти на свежее, сочное, полезное. Лето – лучшее время для экспериментов и познания себя!

История третья – «отрицательная». Эту пациентку я не видела около 6 лет. Раньше у нее не было никаких патологических пародонтальных изменений. За эти годы внешне она сильно изменилась: значительно похудела, имела вид девочки-подростка и явно увлекалась омоложением. Понятно, что без диет и экспериментов в питании не обошлось. В полости рта я отметила значительное ухудшение стоматологического статуса: очевидную убыль костной ткани, образование пародонтальных карманов, неестественную прозрачность эмали, повышенную чувствительность и патологическую стираемость зубов. Это при полной санации и ортогнатическом прикусе. Налицо была дистрофия (истощение) костной ткани челюстей, слабость сосудистых стенок, снижение местного иммунитета и воспалительные симптомы пародонтита. Эти изменения — результат недостаточного питания и гиповитаминоза, как минимум. Неприятно осознавать, что впечатляющие внешние изменения связаны с ухудшением здоровья. Должно быть наоборот, все логично, гармонично и к лучшему. Мы долго разбирались с причинами и следствиями настоящего стоматологического статуса, я подбирала лечение, комплексную реабилитацию и профилактические мероприятия… Я предостерегаю вас от такого «отрицательного» развития событий. Все изменения в организме всегда отражаются в полости рта, на состоянии пародонта, в первую очередь. Познакомьтесь с пародонтологом, посещайте его регулярно и улучшайте свою жизнь со знанием дела!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!