Выбрать страницу

Природа создала цветы для радости, благодарности, общения, питания, демонстрации видового разнообразия, ароматерапии, новых волнующих впечатлений, передачи информации и, наверное, еще многого другого. Когда мы присматриваем цветы в салоне или покупаем понравившийся букет на улице, то очень придирчиво их выбираем, придавая большое значение цвету, сочетанию компонентов и общему виду букета или флористической композиции.

А принося домой, ставим цветы в первую попавшуюся вазу, не ломая голову над правильной презентацией этого чуда природы.

Но на самом деле, для достижения максимально возможного эстетического впечатления, очень важно как и где вы разместите цветы.

Какую вазу выберите, поставите ее на пол, на стол или подоконник; расположите цветы на кухне, в прихожей, в спальне или гостиной. Как будут выглядеть подаренные цветы? Достойно? Гордо? Или скромно, бедно, неуместно? Сегодня я приведу вам несколько личных примеров.

Итак, мне подарили очень яркий, невероятно смелый (я имею в виду сочетание четырех видов цветов в одном букете), дышащий силой и здоровьем букет!

Сочные краски, неожиданные сочетания, сильный и чарующий аромат взбудоражили мое воображение)).

Но я не стала ничего менять, желая сохранить эту бурную жизненную силу!

Я выбрала плоскую вазу овальной формы из толстого стекла с пузырьками, поместила на дно белую гальку и очень плотно поставила цветы, чтобы подчеркнуть жизнеутверждающую энергетику букета.

Эту композицию я поместила в гостиной на полу, чтобы издали хорошо обозревалась ее геометрия (форма песочных часов, традиционно, приятна глазу), а вблизи взгляд падал точно на прекрасные головки цветов. Эта композиция, благодаря оригинальной и необычной вазе, оказалась очень компактной, праздничной и модной. Она бы еще более выиграшно смотрелась на фоне нашего огромного зеркала в багете, стоящего на полу!

Мне очень нравятся розы изысканных, пастельных тонов. Они выглядят нежно, романтично, трогательно и требуют совершенно иного оформления. Более изящного и загадочного, на мой взгляд. Поэтому, нежные кремовые розы, подаренные мне днем раньше, я поместила в вазу-улитку — необыкновенную и фантазийную.

Такую композицию желательно располагать в зоне отдыха для всеобщего обозрения и создания умиротворяющей обстановки. Летом, в сильную жару, бывает очень трудно сохранить цветы.

Для увеличения срока их службы я предлагаю ставить цветы в вазу, способную максимально увеличить и надолго сохранить увлажненность цветов.

Вазу для летнего зноя я выбрала самобытную: крупную, цилиндрическую и представительную.

Розы в таком виде создают цветочный массив: усиленно передают цвет и аромат, а сбоку напоминают замысловатые водные растения.

На дно вазы я поместила крупные ракушки белого, серого и розового цвета для увлекательных мечтаний о летнем отдыхе.

У вас может сложиться впечатление, что цветы наиболее удачно смотрятся только в витееватых и необычных вазах.

Но это не так!

Посмотрите, как органично выглядит сирень в ведре! Этот натюрморт написан с натуры, уважаемым и ценимым мною ульяновским художником Иваном Васильевичем Лежниным.

Светлая ему память!

Натюрморт не приукрашен и не придуман.

В нем чувствуется истинная красота, простота и щедрость природы!

Этот пример еще раз подчеркивает мое утверждение, что необычайно важно правильно представить выбранные вами или подаренные вам цветы!

Если вы ни за что не хотите наблюдать процесс их старения и увядания,

то я настоятельно советую вам приобрести натюрморты с цветами в исполнении ульяновских и казанских художников, которые вы

сможете выбрать в магазине «Пять Пальцев»!

ЖЕЛАЮ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!