Выбрать страницу

Каждый гражданин нашей страны очень трепетно относится к Дню Победы. И каждый хочет как-то особенно отметить этот великий день! В 2014 году я предложила свой сценарий праздника. Патриотическое мероприятие, посвященное Дню Победы, я решила провести на базе музея Пожарной Охраны, пригласив очень разных по возрасту, занятиям и интересам людей.  Все гости с большим волнением и нетерпением ожидали, что же будет? Мероприятие началось на танцплощадке 30-40-х годов.

Гости были одеты соответственно моде СССР 30-40-х: мужчины в темных костюмах, женщины в шелковых или ситцевых платьях (в моде — горох, мелкий цветочек, клетка; на ногах белые носочки или чулки со швом; туфли типа лодочек на небольшом каблуке, платки на плечах).

Звучала «Рио-Рита», «Кумпарсита», «Брызги шампанского», «В парке Чаир», «Кукарача», Голубой вальс и другие модные мелодии. Каждый советский человек того времени, в рамках культурной революции, должен был уметь танцевать вальс, танго и соблюдать строгие правила поведения на танцплощадке.

Посмотрите фильм «Бал», уважаемые читатели, и почувствуйте то же сладкое предвкушение, трепет и волнение которое испытывали гости перед началом танцевального вечера, на импровизированной танцплощадке. Родители рассказывали мне, что раньше они обучались танцевать вальс, танго, фокстрот, чарльстон и другие парные танцы прямо на танцплощадках.

Так сделали и мы! Сначала осваивали базовые движения в кругу, сплачиваясь, сближаясь, знакомясь и вдохновляясь, а затем танцевали в парах…

Танго, вальс и модное заморское мамбо. Это было очень весело, зажигательно, незабываемо! И в разгар танцевального вечера, неожиданно, прогремел взрыв! Один, второй, третий… Началась Великая Отечественная Война.

Была объявлена всеобщая мобилизация. Мы пели «Вставай, страна огромная» и получив обмундирование, натягивали гимнастерки, сапоги, затягивали ремни потуже и готовились к суровому военному времени.

Быстро и строго была проведена строевая и боевая подготовка, а дальше мы отправились на передовую. Маршируя, мы выдвинулись через улицу на огневые рубежи, находящиеся во дворе музея Пожарной Охраны.

Мы развивали меткость и скорость, точность и результативность сначала на улице, «бомбя танки» и вражеские ж/д составы, а затем в настоящей солдатской палатке.

Мы провели соревнования на лучшего снайпера – самого меткого и результативного стрелка. Множество интересных конкурсов-состязаний для нас придумали и организовали сотрудники музея:

разгадывание шифровок, захват языка, «прорыв через линию фронта»,

оказание первой помощи раненым на поле боя, викторину по истории Великой Отечественной Войны.

Все это получилось очень зрелищно, захватывающе и информативно. Мы многое вспомнили, чему-то научились, что-то сделали в первый раз.

Конечно, провести военно-патриотические игры типа «Зарница» или «Орленок» на природе, за городом, с настоящей стрельбой, бегом с препятствиями по пересеченной местности, спортивным ориентированием и т.д. было бы гораздо интереснее, но в условиях города и это было замечательно!

У нас получилось создать увлекательное и познавательное погружение в историю!

Ну а дальше, мы отведали вкуснейшей солдатской каши – гречки с тушенкой, домашнего хлеба и сала, чая с мятой и смородиновым листом. Обед удался на славу! Мы вспомнили своих дедов и прадедов, поблагодарили их и почтили  светлую память всех защитников нашей страны.

Воспоминания о войне мы продолжили в тихом и уютном зале музея, сидя в телеге и распевая любимые военные песни: «Эх, дороги», «Темная ночь», «10-й наш десантный батальон», «Синий платочек», «Смуглянка», «Катюша» и другие. Радость победы переполняла нас! Мы пустились в пляс! Вдохновенно станцевали «Яблочко» и кадриль под гармонь.

Обнялись, поздравили друг друга с Победой и поблагодарили за такое чудесное общение! Каждый получил в память о празднике красный шар и подарил его 9 мая фронтовику в знак памяти и уважения, как частичку нашего общего тепла и широкой русской души!

Впервые мы отмечали День Победы 8 мая 2014 года, а в следующем году по такому же сценарию прошло празднование Дня Победы в Москве на Красной площади.

Организаторы праздника, безусловно, могут собой гордиться!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!