Выбрать страницу

Сегодня речь пойдет о спортивном воспитании в семье и его безграничном влиянии на личность и коллектив. О мотивации здорового образа жизни, внутреннего роста  и цели на успех. О спортивных задачах каждого человека в процессе всей его жизни. МОИ РОДИТЕЛИ придавали большое значение физической культуре. Они считали ее важнейшим фактором в достижении здоровья, гармонии и всестороннего развития личности. Физической культурой и спортивным воспитанием меня и моего старшего брата занимался отец с первых дней нашей жизни. Сначала он ежедневно развивал и закреплял наши двигательные рефлексы, постепенно знакомя нас с радостью движения и счастьем достижения цели (дотянулись… доползли… добежали… перепрыгнули!). Он показывал на себе физиологию движений, обучая нас, какие мышцы сокращаются, а какие расслабляются, где они находятся, проверял силу наших костей, мышц и суставов, регулярно анализировал  показатели нашего роста и развития и всячески стимулировал наш спортивный интерес. Занимался с нами йогой в игровой форме. Дома на ковре мы кувыркались, отжимались и выстраивали живые пирамиды вместе с отцом. Он учил нас ничего не бояться, высоко и далеко прыгать, правильно бегать, лазить по канату, плавать, кататься на лыжах и велосипеде, играть в волейбол, футбол, хоккей и т.д.

Учил развивать в себе разные качества в разных видах спорта для более полного познания себя и своих возможностей. Советовал выбирать игровые и командные виды спорта для развития скорости реакции, чувства локтя, доверия и авторитета в коллективе. Я бы добавила – для лучшей адаптации в социуме и формирования необходимых навыков общения. Мой брат входил в сборную школы по волейболу и легкой атлетике, а я – по баскетболу. Наш отец советовал не зацикливаться на излюбленном спортивном занятии, а постоянно расширять кругозор, постоянно изучать и пробовать что-то новое.  Но главное в физической культуре, по его мнению было: воспитание характера, дисциплины и порядка, высокой концентрации внимания и умения в нужный момент показать все свои возможности! Он говорил, что спорт помогает ему плодотворно и успешно работать, а нам — результативно учиться!  Отец, казалось, умел все: он обладал 1-ми взрослыми разрядами по легкой атлетике, лыжам и плаванию, большую часть врачебной деятельности он руководил рентгенологическим отделением крупного лечебного учреждения и регулярно, 3 раза в неделю посещал «группу здоровья» (плаванье + волейбол). А с нами он бегал, прыгал, катался на лыжах и плавал на перегонки. Конечно, мы не могли его догнать, но в нас росло огромное желание это когда-нибудь  сделать! Мы испытывали азарт спортивного состязания, счастье движения и учились достигать своей цели. Нам с братом, во что бы то ни стало, хотелось стать такими же высокими, стройными, сильными, выносливыми, гибкими и координированными, как отец! Посмотрите, в какой он прекрасной спортивной форме в возрасте сорока шести лет (на первом фото слева). Ох, как по-разному могут выглядеть ровесники и коллеги… Отец вдохновлял нас личным примером и не жалел ни времени, ни сил на «возню» с детьми. Его «курсы массажа» я помню до сих пор. А мой брат – походы через лес.

В возрасте пяти – шести лет отец заставлял его одного идти через лес 4 км, не отдыхая и ничего не боясь. Отец, конечно, следил за сыном во время пути, но сын об этом не знал и воспитывал в себе железную волю… В раннем детстве мы не оспаривали методы родительского воспитания, а уже в юношеском – мысленно благодарили! Конечно, моему брату, как первенцу, пришлось туговато, ведь все эксперименты проводились на нем!  Но ему пригодились эти навыки выживания, во время обучения в военно-техническом училище, на военной службе и во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Уважаемые родители, совершенствуйтесь и развивайтесь постоянно и неустанно! Занимайтесь пилатесом, йогой, плаванием, бегом, фитнесом вместе с детьми. С маленькими детьми – это забавно и трогательно, со взрослыми – трепетно и волнующе. Продолжайте укреплять дух и улучшать характер в любом возрасте. Будьте неутомимы в профессии, в спорте, в понимании жизни, в борьбе за здоровье! Будьте интересны и привлекательны для своих детей и воспитывайте их личным примером. И помните, что самый плодотворный период для воспитания – до 8  лет!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!