Выбрать страницу

Однажды меня очень впечатлил зрелый и давно знакомый пациент. Я не видела его несколько лет… В мой кабинет вошел статный, дышащий здоровьем мужчина, с гордой осанкой и чарующей улыбкой… «Вот это да!» – пронеслось в моей голове – «хорош!» Пока он выражал свое желание провести гигиеническую чистку, к которой давно не прибегал, я пытливо вглядывалась в его лицо, стараясь проанализировать  поразительные внешние перемены. «Как вы помолодели и похорошели!!! Я просто поражена!!!» — не удержалась я.

«Мой секрет прост — исполнилось 60 и я вышел на пенсию» — был ответ.

Всего-то?!

«И теперь я полностью согласен с высказыванием, что в 60 лет жизнь только начинается! Я работаю мало и в охотку, для души, знаете ли. Езжу на рыбалку то в Астрахань, то на Каму, то в Финляндию, если захочу. Встречаюсь с друзьями, которых не видел много лет. Могу себе позволить турпоход в горы, сплав по реке, прогулку по озеру или катание на лыжах. Границы возможного для меня словно растворились… Дети выросли, проблемы на службе, бессонные ночи и утомительные командировки  лишь в воспоминаниях, не надо думать о хлебе насущном и ежеминутно решать мировые проблемы.

 А МОЖНО ПРОСТО ЖИТЬ!

Пришло какое-то новое понимание жизни и я почувствовал ее вкус! Ценю каждый прожитый день и тихо радуюсь… (улыбается). Не мечусь, не суечусь, никаких никчемных телодвижений! Вижу суть и понимаю главное. Принимаю правильные и дальновидные решения. Кстати, зубы я теперь чищу регулярно и с удовольствием, поменял свои пищевые привычки и ем творог каждый день. Веду, по-настоящему, здоровый образ жизни и меня больше не мучают обострения воспалений, как раньше!».

Этот пациент буквально озвучил мою мечту. Именно так я себе и представляла период духовного расцвета! Он наступает как раз в 50-60 лет и проявляется полным и глубоким пониманием мироздания.

Но далеко не у всех людей, оказывается, наступает период духовного расцвета. Через пару недель я обучала пациента гигиене полости рта и настоятельно советовала изменить пищевой рацион! «Да что вы, Дина Римовна!» – отвечал он мне – «Мне ведь уже 50. Все эти годы я ел колбасу и пельмени с майонезом. Уже слишком поздно что-то менять!». Для него, к сожалению, двери понимания пока закрыты и прогресс на сегодняшний день вряд ли возможен.

Как многогранна наша жизнь, думала я!

А еще я думала о том, как важно всю жизнь сохранять и укреплять свое здоровье, чтобы к наступлению духовного расцвета быть готовым и суметь прочувствовать это новое качество жизни!

Ведь в 60 жизнь только начинается!!!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!