Выбрать страницу

Хотите похудеть и отбелить зубы? Это, пожалуй, самые распространенные желания, которые высказывают пациенты на моем приеме, то есть на приеме пародонтолога. Как это связано? — спросите вы. Напрямую! — отвечу я. Все то, что мы отправляем в рот, оставляет след на наших зубах, окрашивая их и формируя темный налет.  А если мы не доедаем, не получаем полезных питательных веществ, то ослабляем костную ткань челюстей, минерализацию эмали, десневой и связочный аппарат зуба, местный иммунитет полости рта и общую сопротивляемость организма. Мой врачебный опыт показывает, что полные люди в отличие от худых, имеют более здоровый стоматологический статус: крепкую костную ткань, плотную эмаль, выносливый пародонт с большими компенсаторными возможностями.

Женщины очень часто стремятся похудеть и всегда об этом думают. На мой вопрос: «Как вы питаетесь?», одна зрелая и стройная пациентка ответила: «Ем то, от чего не полнеют!» Я никогда и никому не советую худеть. Но всем и всегда советую УМНЕТЬ и ЗДОРОВЕТЬ!!! При этом в качестве бонуса вы без лишних усилий сможете и постройнеть, и похорошеть! Но для этого необходимо очень тщательно проанализировать свое питание. Например, отказ от мяса приводит к выраженному дефициту белка в организме, а в полости рта — к ослаблению пародонта, воспалительно — дистрофическим его изменениям, деминерализации и хрупкости эмали, множественному кариесу. Стоматологи со мной согласятся, и это неоспоримый факт нашей практики — вегетарианцы и сыроеды имеют больше проблем в полости рта в отличие от людей с традиционным питанием. На мой взгляд, это связано с тем, что очень сложно правильно и полноценно сбалансировать пищевой рацион без ущерба здоровью, основываясь только на растительной пище. Допускаю, что это возможно, но мне проследить жизнь таких людей не доводилось. Единственный постоянный пациент — убежденный вегетарианец и сыроед, которого мы наблюдали около 15 лет, поражал нас постоянным и неуклонным ухудшением стоматологического здоровья. Он умер от желудочного кровотечения в возрасте духовного расцвета. Счастье и здоровье каждого человека зависят от его отношения к себе, к жизни, к Природе, к обществу. Мотивацией для здорового образа жизни должно стать не стремление похудеть и выглядеть респектабельно, современно, а стремление очистить организм от шлаков, избавить его от мусорной перегрузки и позволить работать гармонично и слаженно.

Я просто ужасаюсь, видя как вегетарианцы поглощают в огромных количествах сладости! Зачастую без разбора, содержащие химические красители, эмульгаторы, стабилизаторы, улучшители, канцерогены, всевозможные «Е», запивая все это якобы «полезным чаем». Кстати, о чае. Очень трудно сейчас найти хороший, качественный чай. Напомню, что черный листовой чай должен быть бодрящим, ароматным, немного терпким, чуть горьковатым и содержать полезные эфирные масла, то есть, быть плотным и густым по ощущениям в полости рта. К такому чаю никакие добавки не потребуются, они его только испортят. Но ничего подобного уже много лет мне не попадалось. Аромат и цвет черного чая явно химический, за счет добавок, а других достоинств просто нет! В «натуральном» зеленом чае кроме горечи я не чувствую вообще ничего и никакой бодрости от него не ощущаю. А когда я задаю вопросы пациентам: «Зачем вы пьете чай? По каким критериям его выбираете?» — не получаю вразумительных ответов. Ни разу. Ни одного. Откажитесь от такого бестолкового чая! Пользы нет, один вред! Вы пьете его в силу привычки, и только. Оставляю допустимой единственную причину — надо согреться. Но и в этом случае выход есть — пить горячую кипяченую воду. Эффект согревания будет тот же. Отказавшись от постоянных чаепитий, у вас автоматически отпадет привычка поглощать сладости. Без чая ведь они не идут! Да и без компании тоже. Вот вам и готовый рецепт — как похудеть и отбелить зубы!!! Если вам затруднительно полностью отказаться от чая, то пейте его только по утрам, например. Чай не сластите, а в качестве сладкого — используйте варенье или протертые ягоды. Весь день пейте чистую воду. По возможности, в течение дня постоянно двигайтесь: ходите пешком, танцуйте, не забывайте о гимнастике. Берите пример с детей: как устремленно, не щадя себя, они учатся ходить! Бегут, не разбирая дороги, лишь бы никто не остановил! Прыгают и скачут с восторгом и хохотом! Как начинают танцевать при первых звуках музыки, едва научившись стоять на ногах! Двигательная активность стимулирует обменные процессы в организме, а главное, мозговую деятельность. И чем старше мы становимся, тем важнее для нас постоянное движение. К совершенству, конечно! Многие пациенты в течение всего дня пьют кофе, вместо того, чтобы прогуляться по парку в обеденный перерыв или по лестнице офиса. На мой вопрос: «Сколько чашек в день?» — отвечают: «Немного, всего-то 3-5». Опять же, в подавляющем большинстве, вприкуску со сладостями. Для сравнения — такое количество кофе (3-5 чашек) я выпиваю в год…

Близятся новогодние праздники. А это всегда провокация и проверка на прочность!

Не поддавайтесь слабостям и искушениям, проявите характер и волю к победе, будьте твердыми и целеустремленными, ведь здоровье не божественный дар, а постоянный, неуклонный труд!!!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!