Выбрать страницу

 

Перед вами самый лучший рецепт приготовления говядины! Он удивительно прост, вкусен, скор и полезен! Его нашла, испробовала и внедрила в наш рацион Елена Ибрагимова. За это ей огромное спасибо! Судите сами: мясо готовится без соли и время его приготовления всего 15 минут, благодаря уникальному, интервальному рецепту! Что же такое лангет? В переводе с французского, лангет — это язычок, и примерно так он и выглядит — тонкий, неширокий, удлиненный мясной «фрагмент». Лангет — это часть говяжьей вырезки из поясничной части туши. Мясо это очень нежное, однородной структуры, без прожилок. Я подробно вам даю эту информацию, потому что она очень важна. Именно от качества исходного сырья будет зависеть конечный результат — полученный вкус и наслаждение готовым блюдом. Итак, чтобы приготовить вкусное и полезное мясо — лангет, вам необходимо:

1) Купить свежий и качественный лангет из расчета 300-500г на человека, в зависимости от аппетита.

2) Разрезать лангет поперек на толстые порционные кусочки в 4 см толщиной.

3) Разогреть духовку до 180 градусов. На дно духовки поставить самую большую по размеру сковороду, наполненную водой.

4) Хорошенько разогреть на плите сковороду для жарки.

5) Каждый кусок мяса сбрызнуть оливковым маслом. Будьте внимательны, именно сбрызнуть, не обмакивать мясо в масло и не выливать масло в сковороду! Для сбрызгивания используется специальный пищевой распылитель. Если его нет — тонким слоем оливкового масла аккуратно смажьте куски мяса. Поперчите, но не солите!

6) Обжарьте мясо по 10 секунд с каждой стороны, но не больше. Когда мясо попадает на раскаленную сковороду, оно не зажаривается, а термически запечатывается. Наша задача — запаять, закрыть концы мышечных волокон, чтобы сохранить сочность мяса внутри, и только.

7) Теперь выложите обжаренные куски мяса на решетку или прутья духовки и дайте им постоять минут десять.

8) Затем поставьте решетку с мясом в разогретую духовку. Проверьте, стоит ли внизу сковорода с водой. Мясо будет готовиться 15 минут при 180 градусах. Должна появиться аппетитная корочка и чарующий аромат. Мясо получится мягким, сочным и буквально тающим во рту! И никакой соли для лангета вам вообще не потребуется! При этом на вкус мясо покажется подсоленным!

Лично мне нравится сочетать лангет с холодными гарнирами, особенно летом: со свежей репой, нарезанной кружочками; со свежим салатом: огурцы, помидоры, шпинат, лук, чеснок, соль, перец, оливковое масло; или с классическим винегретом, заправленным тоже оливковым маслом.

В качестве горячего гарнира прекрасно подойдет капуста брокколи. Варите ее в кипящей, подсоленной воде всего 5 минут! Капуста должна похрустывать, а не распадаться от прикосновения. Также хорошо в качестве гарнира можно использовать спаржу или стручковую фасоль, приготовленные на паровой бане в течение 10 минут.

Желаю вам приятного аппетита!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!