Выбрать страницу

 

Что такое осень? «Прекрасная пора»? «Очей очарованье»? «Пышное природы увяданье»? Праздник урожая? Подведение итогов? Анализ и прогноз? Для меня осень — это время мудрости природы. Все живое постепенно замедляет свой темп, следуя биологическим ритмам. И делает это очень красиво, живописно, грациозно и умело. Птицы мигрируют в теплые края, либо присматривают теплые квартирки в привычной среде обитания. Жители лесов и полей готовятся к зиме, выбирая теплые норки и надежные убежища, делая плодо-овощные запасы на зиму.

Насекомые прячутся в коре деревьев или ложатся спать под теплое осеннее одеяло из листвы. А деревья не просто сбрасывают свои листья, увядая; они ЗАБОТЯТСЯ О КОРНЯХ, о самом ценном в своей жизни — о сути! Природа и нам с вами предлагает позаботиться о корнях — как минимум задуматься о своем здоровье, подготовить организм к зиме, заложить профилактику для противостояния весенней слабости иммунитета. Осень — прекрасное время для санации зубов и десен, хронических очагов инфекции, оптимальное для имплантации и протезирования. Осень — прекрасное время как для обновления дружеского и делового общения, так и для прекращения тягостных связей, уносящих силы и здоровье. Растворите и нейтрализуйте свою внутреннюю горечь, парализующие страхи и разрушительные эмоциональные переживания. Освободитесь от груза забот: либо устранив их, либо коренным образом изменив к ним свое отношение, превратив недостатки в достоинства! Сделайте это сейчас, пока еще тепло, светло и есть силы. Зимой все свои силы организм направит на обогрев, борьбу с инфекциями и на обеспечение выживания. Осень — прекрасное время для творчества, для всех видов стимулирования сознания, для приобщения к искусству. Неслучайно, именно осенью открываются театральные и музыкальные сезоны, выставки, концерты.

В стоматологии ОРИС, например, развернута выставка-продажа картин ульяновских и казанских художников «Времена года». Осень — прекрасное время для познания себя и освоения новых видов деятельности. Осень — время вдохновения и поиска его новых источников! Пример тому — выставка «Дары осени», представленная в Стоматологической практике ОРИС. Это творческая работа Елены Ибрагимовой при моем активном участии. Инсталляция в рамке — шикарная, емкая, немного театральная, олицетворяющая осеннее многообразие: любовь, труд, внутренние противоречия и дары природы. Композиция с причудливой тыквой представленная в чугунной сковороде — жизнеутверждающая, питательная и многообещающая. Тыкву дополняют суккуленты, драцена и антуриум. Композиция с рукой в кулаке — смелая и философская одновременно, проявляющая решимость и возможность компромиса, неоднозначную встречу мужского и женского начала…

И в завершении — две руки с тыквой, олицетворяющие осеннюю мудрость: природа предлагает нам решения всех наших проблем, только надо суметь их увидеть!

Откройтесь миру, дорогие друзья, будьте чуткими и отзывчивыми!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!